Saltar os Menus

Notícias

14 de Abril de 2019

Anadia. Notáveis da Minha Terra!

Exposição Virtual

ANADIA. Notáveis da Minha Terra!

ADAVR dedica o mês de abril às personalidades, figuras públicas notáveis do concelho de Anadia.

Para esta exposição virtual selecionamos 24 personalidade do concelho de Anadia de entre as milhares que celebra ao longo da sua história.

 

 

“O Município de Anadia localiza-se na faixa noroeste da Região Centro, dentro do distrito de Aveiro, pertence à zona do Baixo-Vouga e ainda à sub-região da Bairrada.
O concelho de Anadia é constituído por 15 freguesias (Aguim, Amoreira da Gândara, Ancas, Arcos, Avelãs de Caminho, Avelãs de Cima, Mogofores, Moita, Ois do Bairro, Paredes do Bairro, Sangalhos, São Lourenço do Bairro, Tamengos, Vila Nova de Monsarros e Vilarinho do Bairro), sendo a cidade de Anadia a sede do Município.
Em relação aos limites administrativos, Anadia confronta a Norte, com os concelhos de Águeda e Oliveira do Bairro; a Este com o município de Mortágua; a Sul, com o município da Mealhada e a Oeste com o Município de Cantanhede.

A fundação do concelho de Anadia remonta ao século XVI, ao ano de 1514 por D. Manuel I, no âmbito de uma ampla reforma administrativa, em que outorga numerosas cartas de foral, criando ou oficializando vários concelhos, incluindo o de Anadia.
Todos os concelhos, criados por D.Manuel I, foram extintos em virtude de várias reformas levadas a cabo durante o século XIX, ficando apenas o actual concelho de Anadia, a maior parte das outras povoações são hoje sede de freguesia, que pertencem ao concelho de Anadia, salvo algumas excepções.”

In http://www.rotadabairrada.pt/territorio/municipio/municipio-de-anadia_pt_55/


Nº de ordem Nome Notas soltas Nascimento
Falecimento
Tipologia de documento Data do documento Código de referência do documento
1 José Luciano de Castro Pereira Corte-Real Advogado, Jornalista e Político Fundador do Partido Progressista. Deputado, Ministro e Presidente do Conselho de Ministros em diversas ocasiões, Par do Reino, Conselheiro de Estado. N. 14-12-1834 [Oliveirinha, Aveiro]
F. 09-03-1914 [Anadia]
Assento de casamento 1867-08-04 PT-ADAVR-PAND07-2-50; f. 10 e 10v.
2 António Luís de Seabra 1º Visconde de Seabra, Par do Reino, Ministro de Estado, Juíz Conselheiro do Supremo Tribunal de Justiça, Deputado e Reitor da Universidade de Coimbra. N. 02-12-1798 [Navio Santa Cruz a caminho do Rio de Janeiro]
F. 29.01.1895 [Mogofores, Anadia]
Assento de óbito 1895-01-29 PT-ADAVR-PAND06-3-22; f. 1v.
3 Aires de Sá e Melo Diplomata, Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Guerra, Conselheiro do Conselho da Fazenda de Capa e Espada, Embaixador em Madrid N. 07-06-1715 [Moita, Anadia]
F. 1786 [s.l.]
Assento de batismo 1715-09-07 PT-ADAVR-PAND07-1-5; f. 74.
4 Manuel Rodrigues Lapa Filólogo, Professor Catedrático da Universidade de Lisboa, Opositor do Regime do Estado Novo, Grande-Oficial da Ordem da Liberdade, Grã-Cruz da Ordem Militar de Sant’Iago da Espada, Autor e escritor de Cantigas de escarnio e maldizer N. 22-04-1897 [Arcos, Anadia]
F. 28-03-1989 [Hospital de Anadia]
Assento de batismo 1897-05-23 PT-ADAVR-PAND03-1-79-00028; f. 9 e 9v.
5 Augusto Cancela de Abreu Monárquico, Ministro das Obras Públicas e Comunicações, Ministro do Interior, Presidente Comissão Executiva da União Nacional, Grã-Cruz da Ordem de Isabel, a Católica N. 14-08-1895 [Arcos, Anadia]
F. 06-04-1965 [Lisboa]
Assento de batismo 1895-10-01 PT-ADAVR-PAND03-1-35-00040; f. 18
6 Manuel Ribeiro Soldado do Exército nas campanhas do Bailundo distinguido, em 1904, com o grau de cavaleiro da Ordem de Torre e Espada do Valor, Lealdade e Mérito, pela rainha regente D. Maria Pia N. 15-12-1879 [Arcos, Anadia]
F. 21-03-1936 [Arcos, Anadia]
Assento de batismo 1879-12-28 PT-ADAVR-PAND07-1-28; f. 27.
7 Mário Ferreira Duarte Desportista, vencedor de provas em ciclismo, tiro, natação, hipismo, esgrima, ténis, remo e vela, também foi cavaleiro tauromáquico, jogou golfe e futebol, capitão de equipa, deu o seu nome ao antigo Estádio Municipal de Aveiro do Sport Clube Beira Mar de Aveiro, presidiu durante muitos anos ao Congresso da Federação Portuguesa de Futebol N. 07-04-1869 [Arcos, Anadia]
F. 09-12-1939 [Aveiro]
Assento de batismo 1869-04-18 PT-ADAVR-PAND07-1-15; f. 10.
8 Maria de Mello Caldeira Giraldes de Bourbon 2ª Condessa de Proença-a-Velha, pianista, compositora e autora de literatura infanto-juvenil sob pseudónimo Madame Grisalde N. 08-06-1864 [Arcos, Anadia]
F. 29-01-1944 [Lisboa]
Assento de batismo 1864-06-24 PT-ADAVR-PAND07-1-15; f. 7.
9 Lourenço Bernardo de Melo Sampaio Pereira de Figueiredo ( Frei Lourenço de Santa Maria) Arcebispo de Goa por ordem de D. João V, Primaz do Oriente e depois Bispo do Algarve. N. 16-01-1704 [Avelãs de Cima, Anadia]
F. 05-12-1783 [Faro]
Assento de batismo 1704-01-24 PT-ADAVR-PAND05-1-6; f. 19v.
10 Manuel Ferreira de Seabra da Mota e Silva, 1º Barão de Mogofores, Juiz do Supremo Tribunal de Justiça, Juiz de fora da Ilha da Madeira, Juiz Ouvidor em Timor, Desembargador da Relação do Porto, Deputado, Fidalgo e Cavaleiro da Casa Real e Comendador da Ordem de Cristo. Escritor e Poeta sob o pseudónimo de Elmano Conimbricense N. 17-11-1786 [Mogofores, Anadia]
F. 21-10-1872 [Mogofores, Anadia]
Assento de óbito 1872-10-21 PT-ADAVR-PAND06-3-20; f. 2v.
11 Fausto Sampaio Pintor Impressionista e Paisagista Português, Surdo-Mudo N. 04-04-1893 [Arcos, Anadia]
F. 04-04-1956 [Lisboa]
Assento de batismo 1893-05-17 PT-ADAVR-PAND03-1-33; f. 11V e 12.
12 Manuel Alves Poeta popular conhecido como “Poeta Cavador” N. 15-10-1843 [Moita, Anadia]
F. 24-07-1901 [Moita, Anadia]
Assento de batismo 1843-10-15 PT-ADAVR-PAND07-1-15; f. 9V
13 Maria Emília Seabra Corte Real Benemérita, impulsionadora do Hospital de Anadia, esposa de José Luciano de Castro N. 11-09-1847 [Moita, Anadia]
F. 07-09-1933 [Moita, Anadia]
Assento de batismo 1847-09-26 PT-ADAVR-PAND07-1-15; f. 26V e 27
14 José Xavier Cerveira e Sousa Professor na Universidade de Coimbra, Bispo do Funchal, de Viseu e de Beja N. 27.11.1797 [Mogofores, Anadia]
F. 15.03.1862 [Mogofores, Anadia]
Assento de batismo 1797-12-10 PT-ADAVR-PAND06-1-3; f. 34V.
15 Francisco Luis Ferreira Tavares 1.º Barão do Cruzeiro, Benemérito, Presidente da Câmara Municipal de Anadia N. 29-02-1852 [Albergaria-a-Velha]
F. 13-09-1912 [Mogofores, Anadia]
Inventário orfanológico 1893-03-16 TJCAND/82/3399, Mç 24, proc. 109
16 Albano Afonso de Almeida Coutinho Capitão de Melícias de Coimbra e Figueira na época Miguelista, Jornalista, Escritor revolucionário, defensor do povo de Mogofores N.01-11-1813 [Mogofores, Anadia]
F. 07-03-1876 [Mogofores, Anadia]
Inventário orfanológico 1876-03-01 TJCAND/82/1070, Mç 7, proc. 129
17 Abel de Matos Abreu Magistrado, Deputado às Cortes, Governador Civil do Distrito de Viseu, Juiz Conselheiro do Supremo Tribunal de Justiça N. 04-06-1849 [Pala, Mortágua]
F. 29-10-1931 [Lisboa]
Assento de casamento 1880-11-27 PT-ADAVR-PAND03-2-41; f. 5V e 6.
18 Alexandre Ferreira de Seabra Jurisconsulto e Advogado, Presidente da Câmara Municipal de Anadia, Autor do primeiro Código do Processo Civil que vigorou em Portugal N. 12-03-1818 [Arcos, Anadia]
F. junho de 1891 [Anadia]
Assento de batismo 1818-04-05 PT-ADAVR-PAND03-1-7; f. 465V.
19 António Xavier Machado e Cerveira É considerado um dos mais notáveis organeiros portugueses do período Barroco, cerca de 105 órgãos de tubos construídos ao longo de cinquenta anos. N. 01-09-1756 [Tamengos, Anadia]
F. 14-09-1828 [Caxias]
Assento de batismo 1756-09-10 PT-ADAVR-PAND11-1-2; f. 21V.
20 Albano Coutinho Jornalista, Político (membro fundador do Partido Republicano), 1º Governador Civil de Aveiro (post. 1910-10-05), Deputado, Senador, Administrador da Sociedade das Águas da Curia N. 05-12-1848 [Lisboa]
F. 30-08-1935 [Mogofores, Anadia]
Termos de posse como Governador Civil do Distrito de Aveiro 1910-10-08 PT-ADAVR-AC-GCAVR-N-B-004-0001, f. 88
21 José Feliciano de Castilho Nomeado 1º Médico e Inspector dos Hospitais Militares de Além-Tejo, Minho, Beira e Trás-os-Montes. Fundador do Jornal de Coimbra em 1812. Médico honorário da Real Câmara em 1820. Censor Régio da Mesa do Desembargo do Paço. Cavaleiro professo da Ordem de Cristo. Director e Administrador dos Hospitais da Universidade;. N. 21-04-1766 [Tamengos, Anadia]
F. 1826-03-05 [Castanheira do Vouga]
Assento de batismo 1766-04-27 PT-ADVAR-PAND11-1-2, f. 67
22 Fernando Afonso Giraldes de Mello Sampaio Pereira Figueiredo Visconde, 1º Conde e Marquês da Graciosa, Jurista, Presidente da Câmara Municipal de Anadia N. 24-06-1808 [Arcos, Anadia]
F. 1889-12-10 [s.l.]
Assento de batismo 1808-07-03 PT-ADAVR-PAND03-1-7; f. 421.
23 Joaquim Silveira Jurista, Historiador, Filólogo, autor de estudos de etimologia e toponímia N. 1879-03-02 [Sangalhos, Anadia]
F. 1972-09-20 [s.l.]
Assento de batismo 1879-03-16 PT-ADAVR-PAND09-1-40; f. 5.
24 João de Moura Coutinho e Paiva Cardoso de Lima de Almeida de Eça Arquitecto distinto e são trabalhos seus os projectos do Teatro-Circo de Braga, o do Asilo Conde de Agrolongo da mesma cidade, o da filial do Banco do Minho no Porto, filiais do Banco de Portugal em Braga e em Viseu, etc. N. 25-3-1872 [Arcos, Anadia]
F. 20-01-1954 [Braga]
Assento de batismo 1872-04-16 PT-ADAVR-PAND03-1-16; f. 7V e 8

 

Esta notícia foi publicada em 14 de Abril de 2019 e foi arquivada em: ADAVR, Documento em destaque, Geral.

Arquivo Distrital de Aveiro